Летний отдых и оздоровление детей

07.07.2022     |     174

Акция "Вода - безопасная территория"

Вода - безопасная территория

На территории всей Сибири вновь пройдёт информационно-пропагандистская акция "Вода — безопасная территория". Причина проведения такого масштабного мероприятия – одна из самых актуальных проблем на данный момент: во многих регионах отмечен целый ряд трагичных случаев на воде, происшествий, связанных с гибелью людей.

Акция "Вода — безопасная территория" направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона на всей территории Сибирского федерального округа. В рамках операции пройдут рейдовые мероприятия и патрулирования водных объектов с участием инспекторов Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, представителей местной администрации и других служб.  Инспектирующие проверят безопасность пляжей, организуют информационную работу с отдыхающими, продолжат выявление нарушений правил пользования маломерными судами и проверят базы для их стоянки, проведут специальные мероприятия. На особом контроле — места несанкционированного купания людей.

Основная цель акции – пропаганда безопасного поведения на воде. Главная задача патрульных групп: напомнить простые правила безопасности и призвать граждан к их соблюдению.

Семь простых советов о том, как вести себя во время купания, чтобы отдых не обернулся бедой:

1. Для купания выбирайте только специально подготовленные места — оборудованные пляжи и берега водоемов. Купание на "диких" пляжах может закончиться неудачно — непроверенные водоемы полны острыми подводными камнями, корягами и другим мусором.

2. Для комфортного купания температура воды должна быть не ниже 18°. При этом первый заход в воду должен длиться не более 5 минут.

3. После солнечной ванны не бросайтесь сразу в воду. Лучше немного охладиться в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.

4. Не подплывайте к водоворотам – выбраться из них крайне сложно.

5. Старайтесь не купаться в одиночку — в случае беды никто не сможет помочь.

6. Не плавайте с помощью подручных средств — досок, бревен, автокамер: это опасно как для вас, так и для окружающих.

7. Не ныряйте в воду, если не знаете глубину и состояние дна. Прыжок в неизвестность может закончиться плачевно.

Главное управление МЧС России напоминает: вода – безопасная территория, если сознательно относиться к вопросам безопасности: отдыхать только на официальных пляжах, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать все требования при управлении или нахождении на маломерном судне. Если у вас есть дети, то внимательно следить за ними, не отпускайте их одних к водоемам, а также постоянно контролируйте и формируйте у них культуру безопасного поведения. Ведь в силу своих возрастных особенностей они еще не понимают, какие опасности подстерегают их практически на каждом шагу.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!
Создано: 07.07.2022 13:08:11   |   Изменено: 07.07.2022 13:08:11
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ
08.09.2020 10:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
В Республике Мордовия открывается Яндекс.Лицей.
02.09.2020 21:57:01  |  Министерство информатизации и связи Республики Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
17.05.2022 09:38:41  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ТАНЦЕВАЛЬНОМУ СПОРТУ
29.04.2022 15:33:52  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Модный гардероб - 2017