Школьная библиотека. Учебники.

ПОЛЕТАЕВА
Елена Александровна
Заведующая библиотекой
Информация размещена с разрешения сотрудника
РЕЖИМ РАБОТЫ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
0800 - 1610 0800 - 1600 0800 - 1600 0800 - 1600 0800 - 1600
Основными задачами библиотечно-информационного центра являются:
1. Обеспечение возможности наиболее полного и быстрого доступа к информационным ресурсам.
2. Сбор, накопление, обработка, систематизация педагогической информации и доведение ее до пользователя.
3. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий и педагогических инноваций.
4. Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, журналов, газет, видеоматериалов).
5. Накопление собственного банка педагогической информации.
6. Осуществление посреднических услуг по удовлетворению запросов пользователей (администрации школы, педагогов, родителей, учеников) по доставке информации о достижениях психолого-педагогической науки, новых педагогических и информационных технологиях.
7. Организация обучения пользователей (педагогов, родителей, учеников) методике нахождения и получения информации из различных носителей.
Направления деятельности библиотечно-информационного центра.
1. Пополнение банка педагогической информации.
2. Разработка, приобретение, усовершенствование программного обеспечения.
3. Оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации из библиотечно-информационного центра.
4. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения через электронные каталоги.
5. Оказание практической помощи учителям при проведении занятий на базе библиотечно-информационного центра с использованием различных информационных средств обучения.
6. Создание (на основе имеющихся в библиотечно-информационном центре) методических описаний, обучающих программ для интеллектуального развития школьников, формирования навыков и умений самостоятельной, творческой, поисково-исследовательской работы с различными источниками информации.
7. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики, работы с компьютерными программами и СD-РОМ-технологиями.
8. Формирование у учащихся знаний, необходимых для взаимодействия человека и общества средствами новых информационных технологий.
Основные функции библиотечно-информационного центра.
Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.
Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата и носителя.
Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.
Формирование фонда библиотечно-информационного Центра

Фонды библиотеки

• Общая площадь - 89,9 кв.м.
  • Книжный фонд - 29226 экземпляров
  • Учебный фонд - 5002 экземпляров
  • Справочные издания - 112 экземпляров
  • Периодические издания - 16 наименований
  • Количество посадочных мест - 8 мест

Создано: 01.12.2015 14:24:27   |   Изменено: 01.12.2015 14:58:48
Урок мордовской литературы (учитель Мусатова А.И.)