Требования к школьной одежде обучающихся

Школьная одежда должна соответствовать санитарно- эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации № 51 от 17.04.2003 г.
В школе устанавливаются следующие виды школьной одежды:
- повседневная школьная одежда;
- парадная школьная одежда;
- спортивная школьная одежда.
Повседневная школьная одежда обучающихся включает:
- для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень); классическая обувь черного цвета.
- для девочек и девушек платье в коричневом цветовом решении, которое должно быть дополнено черным фартуком, съемным воротником (рекомендуемая длина платьев не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени), классические черные туфли на среднем, низком каблуке или без каблука.
- в холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы;
-спортивная школьная одежда обучающихся включает светлую футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки (светлая подошва).
Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.
Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.
Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения торжественных мероприятий и включает в себя:
- для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой и галстуком;
- для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белым фартуком.
Обязательна сменная обувь в помещениях школы.
Обучающимся запрещается ношение в школе:
- одежды ярких цветов и оттенков; брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; кофт, блузок с открытой зоной декольте; одежды из джинсовой ткани, одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
- религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;
- головных уборов в помещениях образовательных учреждений;
- пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см);
- массивных украшений.
Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Создано: 01.12.2015 13:29:43   |   Изменено: 01.12.2015 13:30:14
Эксперимент №5 (учитель Ирлянова Л.С.)